Французская компания по строительству самолетов “Аэробус” запустила работу нового завода в Тяньцзинь, Китай – первое производство по строительству широкофюзеляжных самолетов за пределами Европы.

В фирме заявили, что Центр доставки документов и сдачи самолетов А330 в эксплуатацию, расположенный в пределах зоны экономической торговли, ознаменовал новый этап строительства нового оборудования.
Фактическое начало строительства стартовало 2 марта.

Фабрис Брегиер (Fabrice Bregier), президент и генеральный директор Центра доставки документов и введения самолетов в эксплуатацию, заявил, что это событие очень важное, поскольку завод по строительству Аэробус А330 является первым производством широкофюзеляжных воздушных суден за пределами Европы.

Он также добавил, что “Аэробус” – это долгосрочное сотрудничество по поводу строительства как широкофюзеляжных, так и узкофюзеляжных самолетов. К тому же эта компания продолжит искать возможности расширения в будущем.

Новый самолет А330 Центра доставки документов и самолетов станет завершением процесса строительства самолетов, которое начинается в Тулузе, Франция. В Тяньцзине летательное судно красится, на него устанавливают кабины, оно проходит летные испытания.

В “Аэробусе” рассматривают Китай главным рынком. Там заявляют, что китайский рынок внутренних пассажирских перевозок растет на 6,9% в год, достаточно хорошо по сравнению со средним показателем в 4,6% по всему миру.

В компании верят, что до 2034 году на Китай припадет 17% от всего мирового спроса на этот самолет, что в денежном эквиваленте равняется $840 миллиардов. Это означает, что Аэробус А330 – самый популярный широкофюзеляжный самолет в Китае.

Строительство нового завода стало возможным благодаря соглашению, которое было подписано летом 2014 года между компанией “Аэробус”, представителями Зоны свободной торговли в Тяньцзине и Китайской авиационной промышленной корпорацией.