Вечером 2 февраля, в Москомнаследия поступил сигнал, в котором сообщалось, что по адресу Подкопаевский переулок, дом 2/6, строение 1 ведется разрушение памятника архитектуры XIX века – главного дома городской усадьбы М.Челнокова.

По указанному в сообщении адресу сразу же выехала инспекция Москомнаследия, которой удалось остановить разрушение памятника. При появлении сотрудников инспекции рабочие с объекта просто разбежались и задержать удалось только прораба. Его доставили в Москомнаследия, где выдали предписание о приостановке работ.

По словам сотрудника Москомнаследия, это одноэтажное здание с деревянной крышей 1837 года постройки. Оно имеет статус заявленного памятника культурного наследия и находится под охраной. В ближайшее время эксперты Москомнаследия должны решить вопрос о присвоении объекту статуса выявленного памятника культурного наследия.

“Проблема в том, что и заявленные объекты являются неприкосновенными де-юре. А де-факто бывает, что арендаторы, которых по тем или иным причинам не устраивает офис, решаются на его самовольное переустройство или даже разрушение”, – рассказали в Москомнаследия.

В ближайшее время организация планирует подать в суд на недобросовестного арендатора главного дома городской усадьбы М.Челнокова.