Архитектор Рафаэль Виньоли (Rafael Vi?oly) завершил работу над круговым мостом через лагуну в родном Уругвае (стоимость сооружения оценивается в 10 млн $).

Мост соединяет города Мальдонадо и Роча, которые располагаются на юге страны; решение сделать путешествие более продолжительным, чем это на самом деле требуется, было принято для того, чтобы заставить регулярных пассажиров немного “притормозить” и насладиться живописными окрестностями.

Архитектор Рафаэль Виньоли завершил работу над круговым мостом

Виньоли пояснил: “концепция Пуэнте Лагуна Гарсон заключается в том, чтобы превратить традиционную автомобильную поездку в такое событие, которое заставит автомобилистов снизить скорость для того, чтобы насладиться панорамным видом на удивительный ландшафт, а в центре предполагается сделать пешеходную зону”.

Активные защитники экологии возражали против строительства моста, так как он возводился на месте, которое внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, однако проект получил поддержку 64% жителей Мальдонадо и 81% Роча.

Архитектор Рафаэль Виньоли завершил работу над круговым мостом

Виньоли отметил: “я согласился спроектировать мост на том условии, что маршрут 10 (федеральная трасса, которая главным образом обеспечивает доступ к курортам вдоль уругвайского побережья и является примером одного из самых деструктивных вариантов планирования территории) будет передан местной юрисдикции для улучшения контроля над процессом её развития”.

Предполагается, что ежедневно по мосту будет передвигаться 1000 транспортных средств, а пешеходы будут перемещаться по расположенным с боку конструкции дорожкам.

Для завершения проекта понадобился один год.