Правительство нашло новый способ остановить рост цен на недвижимость. Теперь чиновники будут регулировать рынок при помощи налога на недвижимость. Выражаться это будет в следующем: те, у кого есть «излишки» жилплощади, будут платить больше, а большие семьи, живущие в маленьких квартирах, не будут платить вообще.

Кроме того, платить больше придется и владельцам нескольких квартир, что по мнению чиновников сделает невыгодным приобретение жилья с целью капиталовложения.

Пока размер ставки нового налога не определен, также как и то, по какой методике будет осуществляться оценка недвижимости. Но уже определены поправочные коэффициенты, которые снизят налоговые выплаты для малоимущих слоев населения. Богатые же люди должны быть готовы к тому, что за свое недвижимое имущество им придется платить значительно более высокие налоги.

Специалисты сходятся во мнении о необходимости ввода дифференцированной ставки налога, которая должна зависеть от занимаемой площади и социального статуса.

По подсчетам Российской коллегии оценщиков, семья из трех человек должна иметь не менее 54 кв. м. жилой площади и эти 54 м. не должны облагаться налогом.