Больницу скорой медицинской помощи в Казани построит Британская архитектурная компания Atkins. Об этом в пятницу, во время подведения итогов конкурса на строительство, сообщил руководитель исполкома города Марат Загидуллов.

“Проект по созданию и оснащению в Казани больницы скорой медицинской помощи очень важен для муниципалитета и с точки зрения социальной значимости, и с точки зрения финансовых вложений. Это будет самый высокотехнологичный проект оказания первой медицинской помощи в России”, – отметил Загидуллов на церемонии оглашения результатов конкурса.

“В финал прошли три высокопрофессиональные компании с огромным опытом – Atkins (Великобритания), Helika (Чехия ), NBBJ (США). Решение было непростым, дискуссии жаркими, оценки принципиальными”, – добавил он.

По словам руководителя казанского исполкома, проект БСМП уникален. Больница рассчитана на 540 мест и включает в себя родильный дом, травматологическое, неврологическое, акушерское, реанимационное, кардиологическое, нейрохирургическое и хирургическое отделения, а так же отделение челюстно-лицевой хирургии.

В новой больнице предполагается проводить до 64 тысяч операций в год (в существующей городской БСМП проводится лишь 12 тысяч). Под её строительство определен участок площадью около 6 гектаров на пересечении основных городских магистралей. Это позволит доставить пациента из любого района Казани не больше, чем за десять минут. Больницу предполагается также оснастить и санитарной авиацией.

Стоимость проекта составляет 80 миллионов евро, из них 15% составят средства республиканского бюджета, 85% – привлеченные кредитные средства банковских структур, отметил Загидуллов.

“На сегодняшний день правительством Татарстана уже выделен аванс – около 500 миллионов рублей, так что, работы по проектированию будут начаты уже в ближайшие дни. Что касается привлекаемых кредитов, то в настоящее время источник финансирования определяется”, – сказал Загидуллов.

Он добавил, что в течение года будет проводиться работа по проектированию БСМП, готовиться уточненное техническое задание. После окончания этого процесса ещё около двух лет потребуется на строительство комплекса. Вопрос выбора генподрядчика строительства будет решен позднее.

Компания Atkins – крупнейшая многофункциональная проектно-консультационная компания в Великобритании, вторая в Европе и третья в мире. В 2007 году Atkins уже принимала участие в разработке проекта реконструкции и реновации казанского зоопарка.
Последнее обновление ( Sunday, 22 November 2009 )