Объявлены первые две фирмы из будущих участников строительства долгожданной скоростной железной дороги между Куала-Лумпуром и Сингапуром: базирующаяся в США CH2M, оказывающая консультационные услуги по всему миру, а также PwC.

CH2M примет участие в строительстве скоростной железной дороги Куала-Лумпур — Сингапур

Малайзийская сторона в лице отвечающей за трансграничный проект корпорации MyHSR, выбрала CH2M в качестве технического консультанта, о чем сообщила на прошлой неделе.

Новость появилась спустя несколько дней после подписания двумя странами исторического меморандума взаимопонимания, в котором они обязуются продолжать реализацию проекта.

CH2M совместно с младшим консультантом PwC будет помогать MyHSR разрабатывать их часть проекта, включая планирование и проектирование малайзийского участка магистрали, а также содействовать руководству проектом.

CH2M примет участие в строительстве скоростной железной дороги Куала-Лумпур — Сингапур

Ожидается, что назначения получат и другие именитые претенденты. В текущем месяце двусторонняя команда разработчиков пригласит желающих из других государств к участию в тендере на роль партнера по развитию, который будет функционировать как совещательный орган в проекте, предполагающем строительство на маршруте шести новых станций и двух вокзалов на конечных пунктах в Куала-Лумпуре и Сингапуре, расстояние между которыми по прямой составляет 309 км.

Согласно MyHSR, им нужен опыт CH2M, приобретенный на прокладывании высокоскоростной ветки в Великобритании (High Speed 1 и 2).«Перед нами стоит сложная задача и благодаря этому назначению мы будем лучше к ней подготовлены», — поделился исполнительный директор MyHSR Мохд Нур Исмал Мохамед Камал. «Мы рассчитываем, что CH2M привнесет свои знания и опыт мирового уровня, в том числе полученный в работе над проектами HSR для KL-SG HSR.»

Марк Лоудер, руководитель программы со стороны H2M, сказал, что его компания «уже укрепила свои позиции в инженерном сообществе Малайзии за время своего присутствия в Куала-Лумпур с 1960-х».