“Vestas” получил заказ на одногигаватные (1гВт) турбины для норвежского проекта по береговой ветроэнергетике.

Покупатель- “Fosen Vind”- совместное предприятие, принадлежащее компаниям “Statkaft”, “Tronder Energi” и крупному монополистическому объединению институциональных инвесторов (юридических лиц, вкладывающих средства с целью извлечения прибыли), включающему в себя “ Credit Suisse Energy Infrastructure Partners” (кредитные партнеры по энергетической инфраструктуре Швейцарии) и “ Swiss utility BKW”.

Заказ на 1гВт (гигаватт) состоит из турбин для шести норвежских ветрогенераторов, работа которых вкупе должна ознаменовать создание крупнейшего в Европе берегового проекта по ветроэнергетике.

Контракт включает в себя поставку, монтаж (установку) и ввод в эксплуатацию ветровых турбин, а также двадцатилетнее соглашение по обслуживанию и поддержке.

Доставка первых турбин запланирована на вторую четверть 2018 года, также в планах введение в эксплуатацию последнего завода на ветровой энергии к четвертой четверти 2020.

Клаус Стеен Мортенсен, президент “ Vestas” в северной Европе, сказал: « Заказ подтверждает конкурентоспособность решений “ Vestas” в сфере ветроэнергетики, а также, что ветровая энергия предоставляет привлекательную возможность долгосрочных вложений, сочетающуюся с климатической выгодностью и устойчивостью».