Для разработки проекта расширения портового города в Омане выбрана компания Atkins

Британская инженерно-строительная компания Atkins вошла в состав команды, осуществляющей первый этап расширения порта Дакм в восточном Омане.

Ожидается, что население города, составлявшее в 2010 году 12 тысяч человек, к 2020 увеличится до 100 тысяч.

Контракт заключен с Управлением особой экономической зоны Дакма (SEZAD) и предполагает широкий спектр работ в пяти отличных друг от друга районах общей площадью 150 кв. км, в том числе развитие существующей и будущей жилой, коммерческой, многофункциональной застройкой, дорожной инфраструктуры и туристических объектов.

Роль Atkins заключается в создании генплана города, проведении маркетингового исследования и технико-экономического обоснования, стратегической оценке среды и экологической безопасности проекта, разработке концепции инженерно приемлемого дизайна, а также туристической стратегии, транспортного плана и плана сточных сооружений.

SEZAD стремится сделать Дакм «региональным морским и транзитным центром, важным комплексом для ориентированной на экспорт промышленности и привлекательным для туристов курортом в Аравийском море».

Марко Мальпиеди, управляющий директор Atkins в Омане, сказал: «Мы будем работать в партнерстве с SEZAD и другими заинтересованными сторонами, чтобы создать город, соответствующий его будущим потребностям. Мы с воодушевлением относимся к тому, что станем частью такого грандиозного строительного проекта в рамках экономической экспансии Омана».