Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы согласовал два проекта столичных поликлиник – в Центральном округе и поселении Сосенское в Новой Москве, сообщил главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Две новые поликлиники в Москве построят по современным проектам - С. Кузнецов

Одна из поликлиник будет построена в районе Замоскворечье, по адресу Большой Строченовский пер., вл. 23А. Как рассказал Сергей Кузнецов, в здании соединены блоки детской и взрослой поликлиник, образующие каре двора перед входом, а также каре в сторону прилегающего сада. За счет членений фасадов и его разбивки с применением выступающих поверхностей и цветных акцентов, пятиэтажный объем здания визуально приведен к масштабу окружающей застройки. Проектировщиком выступил институт «Моспроект-3». Вместимость нового здания составит 320 посещений в смену.

Две новые поликлиники в Москве построят по современным проектам - С. Кузнецов

Совсем в другом градостроительном контексте строится детская поликлиника в Сосенском (вблизи деревни Столбово, участок № 27). Как пояснил Кузнецов, она является частью инфраструктуры строящихся жилых районов из новых панельных серий ПАО «Группа Компаний ПИК» и по конструктивным приемам и материалам имеет стилистическое единство с ними. Г-образное в плане здание отличают светлые тона и ровные гладкие поверхности с цветными акцентами. Поликлиника рассчитана на 140 посещений в смену.

Две новые поликлиники в Москве построят по современным проектам - С. Кузнецов

«Мэр Сергей Собянин заявил, что все столичные поликлиники переходят на новый стандарт работы и обслуживания пациентов, что означает снижение очереди, доступность и комфорт. Например, в детских поликлиниках сейчас потоки распределены так, чтобы здоровые и больные дети не пересекались. Все это, безусловно, учитывается при планировке новых зданий. Мы также следим за тем, чтобы комфортным был и внешний облик учреждений, что важно и для самих пациентов, и для городской среды в целом», – сказал Сергей Кузнецов.