Лестница с 180 ступеньками будет построена в Роттердаме в честь 75 годовщины освобождения города.

Высота лестницы будет составлять 29 м, а длина – 57 м. Она будет сделана из дерева и будет располагаться на центральной станции Роттердама, где будет вести наверх здания Groot Handelsgebouw, которое является одним из самых больших зданий, построенных после бомбежки города в 1940 году.

Заниматься дизайном проекта, известным под названием “Ступеньки”, будет местная фирма MVRDV.

Лестница будет вести к кинотеатру на крыше Kriterion, который был построен в 1960-х годах. Оттуда открывается вид на город со смотровой площадки.

Гигантская деревянная лестница будет построена в Роттердаме

В честь этого события снова откроется Кинотеатр. Он предложит большое разнообразие фильмов, дискуссионных программ и представлений.

Вини Маас, соучредитель MVRDV сказал: “Раньше я часто смотрел на Роттердам с кинотеатра после фильмов, оттуда открывался фантастический вид на город.”

“Крыша здания Groot Handelsgebouw, одного из самых лучших зданий перестройки Нидерландов, заслуживает, чтобы его использовали в качестве основы для интенсификации Роттердама. Ступеньки дают это понять.”

Проект будет открыт с 16 мая до 12 июня 2016 года, но Вини Маас сообщил что, оставить его на постоянной основе будет хорошей идеей.

Вход будет свободным.