В течение ближайшего месяца комитет Госдумы по собственности должен закончить работу над поправками к пакету законопроектов, направленных на борьбу с рейдерством, сообщил журналистам глава комитета Виктор Плескачевский.

Эти поправки должны дать новое определение реестра акций. Это должно исключить возможности для манипулирования реестром. “Все захваты, а это 95-98%, связаны с манипулированием реестром”, – сказал депутат.

Также вводятся поправки, предполагающие введение договора на ведение реестра. В настоящее время этот договор представляет собой обычный договор на оказание услуг. Поэтому между эмитентом и реестродержателем может быть составлен какой угодно договор. Согласно новым поправкам, договор на ведение реестра будет представлять собой максимально формализованный агентский договор.

Кроме того, предусматривается повышение ответственности лиц, которые имеют допуск к реестру. Это необходимо для того, чтобы уменьшить количество случаев корыстного использования информации из реестра. Повысится и ответственность и эмитента с регистратором.

Причинами рейдерства в настоящее время являются несовершенство правоохранительных и судебных механизмов. Отсутствие четких формулировок в законе приводит к различному толкованию его норм, а это порождает пирамиду из судебных решений.