Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” предложила Туркмении комплекс мер по решению проблем, возникших у украинских компаний “Укртрансстрой” и “Интербудмонтаж”. Предложения изложил председатель совета директоров корпорации Сергей Тарута во время встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Сергей Тарута прибыл в Ашхабад по специальному поручению президента Украины Виктора Ющенко. Целью его визита является согласование вопросов, возникших в ходе строительства моста через Амударью и инженерно-коммуникационного тоннеля в Ашхабаде, которое соответственно осуществляют “Укртрансстрой” и “Интербудмонтаж”.

В ходе переговоров Сергей Тарута предложил использовать возможности “Индустриального союза Донбасса” для решения проблем, возникших в ходе реализации этих проектов. Президент Туркменистана одобрил предложения, но при этом потребовал в течение месяца решить все возникшие проблемы.

В начале года президент Туркмении посетил строительство моста и по итогам визита подверг резкой критике работу украинских компаний. “Ни одна украинская компания в Туркменистане работать не будет, пока вы не оправдаете себя своим трудом”, – сказал на том совещании Бердымухамедов.

Тем не менее, работы на строительстве моста были возобновлены. Считается, что приезд руководителя “Индустриального союза Донбасса” будет способствовать ускорению этих работ.