В среду в Администрации г. Иванова пяти детям-сиротам были вручены ключи от новых квартир.

Жилищным кодексом РФ устанавливается, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны быть включены в число очередников на получение жилых помещений.

Деньги на квартиры именно этим пяти детям были выделены по городской программе «Дети-сироты» (3 млн. рублей) и региональной целевой программе «Дети Ивановской области» (2,5 млн. рублей).

На торжественной церемонии глава областного центра Александр Фомин вручил детям ключи от квартир и напомнил, что в городе успешно действует программа по улучшению жилищных условий, по которой уже 200 семей получили новые квартиры. Также он подчеркнул, что в рамках этой программы действует процедура поддержки ипотечного жилищного кредитования, выдачи займов на строительство.

Кроме того, в городе исполняется федеральная подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством” целевой программы “Жилище” до 2010 года», по которой 22 жителя города получили сертификаты на покупку жилья.