После успешного запуска спутника в космос Ким Чен Ын, верховный лидер Северной Кореи, дал распоряжение построить улицу роскошных домов для ученых.

«Аллея Зари» занимает престижное место неподалеку от Кымсусанского мемориального дворца Солнца, который находится на севере Пхеньяна, и будет состоять преимущественно из домов ученых, которые работают в Университете имени Ким Ир Сена.

Ким Чен Ын дал распоряжение построить целую улицу как «монументальное здание, разительно отображающее корейскую идею рабочей партии, которая придает важное значение науке и талантау и подчеркивает мощь социалистической Кореи», – сообщает The Korea Times.

Щедрость авторитарного государства к научным учреждениям последовала после успешного запуска разведывательного спутника на орбиту Земли 7 февраля этого года.

Государственное информационное агентство сообщило, что проект должен был служить в качестве показателя северокорейской архитектуры и соответствовать её национальной идеологии самостоятельности, которая «развивается день за днем».

Он добавил, что здания на этой улице должны были быть построены с использованием энергосберегающих технологий 21 века, которая включает геотермальную энергию и солнечные батареи.