Китайские компании Sinohydro и China Railway Group инвестируют 660 млн долларов в возведение ГЭС, которая призвана решить проблему нехватки электроэнергии в важнейшем медедобывающем регионе на юго-востоке Демократической Республики Конго.

Плотина мощностью 240 мегаватт в поселке Бюсанга будет обеспечивать электричеством совместное предприятие Sicomines, созданное китайскими компаниями и конголезским государственным предприятием Gecamines для добычи меди и кобальта.ДР Конго является крупнейшим разработчиком медных месторождений в Африке.

Sicomines — горнодобывающая сторона заключенной в 2007 году сделки на 6 млрд долларов, согласно которой Sinohydro и CRG обязались вложить 3 млрд долларов в создание инфраструктуры в обмен на долю (68%) в разработке рудника.

По данным агентства Reuters, Moпse Ekanga, исполнительный секретарь госучреждения ДР Конго, ответственного за контракт, сообщил на этой неделе, что Sicomines необходимо 170 МВт генерируемой Бюсангской электростанцией энергии, чтобы функционировать на полную мощность, а остальные 70 МВт поступят в национальные электросети.

Юго-восточная часть страны испытывает энергодефицит, который в правительственном отчете оценивается примерно в 900 МВт.

«Достигнутое соглашение поможет дать импульс развитию энергетики в Демократической Республике Конго после недавнего периода застоя, связанного с падением цен на товары народного потребления», — выразил надежду Ekanga, добавив, что в проекте также примет участие маврикийская фирма Mag Energy International.

В заявлении не упоминается, как долго будет продолжаться строительство. Ранее представители Sicomines высказывали оценку, что потребуется 4-5 лет.

Reuters сообщает, что Sicomines, начав свою деятельность в ноябре прошлого года, уже вышли на третье место в ДРК по объему производства меди.