Крупнейшая китайская компания в сфере недвижимости Wanda Group планирует запустить крупный коммерческий проект в Индии, предполагающий строительство промышленного города близ Дели площадью 13 кв. км.

Сегодня компания Wanda, во главе с председателем Ван Цзяньлинем (на фото выше), объявила о планах инвестировать 10 млрд $ в первую фазу проекта, которая будет направлена на привлечение китайских компаний к развёртыванию коммерческой деятельности (в том числе в области программного обеспечения, автомобилестроения и медицинского образования).

Строительство должно начаться в этом году.

Правительство штата Харьяна обеспечит для Wanda “наиболее льготную стратегию развития” и создаст совместный комитет для управления проектом, который в Wanda называют “специальной китайской административной моделью управления районом” для того, чтобы предложить инвесторам “универсальную систему услуг”, отметили в Wanda.

Проект, получивший второе название “Новый промышленные город Wanda”, является результатом прямых встреч между премьер-министром Индии Нарендра Моди и Ваном.

Город будет располагаться близ Дели в промышленном коридоре Дели – Мумбай.

В Wanda отметили, что Индия предлагает “огромные возможности”, ведь в этой второй самой густонаселенной стране мира средний возраст населения составляет 26 лет, а скорость урбанизации в последнее время превышает 30%.

22 января правительство штата Харьяна и Wanda подписали меморандум о взаимопонимании в отношении нового города.

Это соглашение является результатом ряда встреч Ван Цзяньлиня, Нарендра Моди и главного министра штата Харьяна – Манохара Лал Кхатара, состоявшихся в июне 2015 года.

Wanda берёт на себя основную ответственность за инвестирование в первичную инфраструктуру проекта и будет привлекать к плодотворному сотрудничеству международные и “особенно китайские” компании из других промышленных, туристических и жилых секторов.

В Wanda подтвердили, что официальное инвестиционное соглашение со штатом Харьяна будет подписано в ближайшее время.