Концепция строительства ледового дворца «Кристалл» на территории олимпийского комплекса «Лужники» была сегодня одобрена на заседании Архитектурного совета Москвы.

Концепция ледового дворца «Кристалл» была одобрена Архитектурным советом Москвы

«Ледовый дворец, дизайн которого разработал проектный институт «Арена», отлично вписывается в общий ансамбль олимпийского комплекса «Лужники». Во дворце будет бассейн и два катка, каждый с отдельной входной группой. На каждом катке будет по 250 мест для зрителей. Плюс комплекс будет включать тренажерный зал, зону спа и другие объекты. Проект ледового дворца, как и вся территория «Лужников», находится под пристальным контролем мэра Москвы Сергея Собянина, и я думаю, что его успеют реализовать к ЧМ-2018», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Концепция ледового дворца «Кристалл»

На фасаде дворца будут смонтированы вертикальные ламели, которые помогут избежать прямого попадания солнечного света в здание, но также не затемнят его. Два входа в здание будут украшать витражами с архитектурными элементами в виде символических кристаллов.Ледовый дворец появится на месте старого катка недалеко от Малой спортивной арены и Дворца спорта по адресу улица Лужники, владение 24. Площадь здания составит 24,5 тыс. кв.м: три наземных (15 тыс. кв.м) и один подземный этаж. Высота комплекса составит 20 метров. Заказчиком проекта выступает АО «Арена РТ», проектировщиком — ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена».Во дворце будут размещены два катка, бассейн, тренировочный зал, спа-центр, банный комплекс, кафе и офисные помещения. Кроме этого, на подземном уровне здания будет размещена парковка вместимостью 130 машиномест.

Концепция ледового дворца «Кристалл»

Сергей Кузнецов, в свою очередь, напомнил, что в настоящий момент ведется комплексная реновация территории «Лужников», и предложил назначить дополнительную встречу с разработчика проекта ледового дворца, чтобы «все благоустройство было увязано в целом». «После чемпионата мира это должен быть очень активный парк», — отметил Кузнецов.

Концепция ледового дворца «Кристалл»

Строительство ледового дворца будет вестись на месте существующего ледового дворца «Кристалл», здание которого признано аварийным и не используется уже много лет. При создании концепции было решено следовать общей стилистике «Лужников». «По результатам обследования здание старого катка, построенного в 1961-1963 годах, было признано аварийным», — пояснил главный архитектор проектного института «Арена» Дмитрий Буш.