Среда, 27 Февраль 2008

К концу года в Красноярске будет сдан в эксплуатацию Центр экстремальных видов спорта, сообщил журналистам вице-президент федерации Х-спорта Вадим Шадрин. Его строительство начато по инициативе губернатора края Александра Хлопонина.

Центр будет сооружен за Дворцом спорта имени Ивана Ярыгина на острове Отдыха. В настоящее время ведется планирование участка, а непосредственно строительство начнется в мае. Компания-застройщик уже утверждена.

Центр будет представлять собой комплекс парковых фигур расположенных на площадке 40 на 80 метров. Площадка будет разделена на две половины – на зону для байкеров (BMX и MTB) и зону для скейтбордистов. Зоны будут отличаться специализированным оборудованием для катания в каждой из этих дисциплин. Кроме того, в каждой зоне будет по несколько фигур для занятий роллерблейдингом.

Важной частью комплекса будет универсальная фигура в центре арены. Она будет полноценной фигурой для универсального катания. Также ее можно будет использовать как сцену для ведения соревнований и мероприятий, а также для выступления музыкальных групп и танцевальных коллективов.

Оборудование для центра экстремальных видов спорта будет закупаться за счет краевого бюджета.