Австрийская компания Alpine BAU GmbH и швейцарская Implenia Global Solution LTS представили свои проекты как участники конкурса на строительство футбольного стадиона во Львове. Согласно регламенту чемпионата Европы по футболу 2012 года, на этом стадионе должны будут пройти несколько матчей.

На данном этапе шансы обех компаний оцениваются как равные. Как сказал начальник конкурсной комиссии Олег Синютка, не настолько важно, во сколько обойдется строительство, т.к. фирмы вложат свои деньги, важно насколько качественно они выполнят работы.

По условиям заказчика стадион должен вмещать не менее 33 тысяч зрителей, кроме того подрядчик должен построить вместительный паркинг, отель минимум на 200 номеров и универсальную спортивную арену не менее 7 тысяч мест.Проект австрийской компании оценивается в 150 миллионов евро и у фирмы уже есть инвестор, готовый предоставить эту сумму. Швейцарцы оценили свой проект в 85 миллионов, плюс 17 миллионов будет стоить паркинг. На эту сумму фирма планирует взять кредит в банке.