В столице Греции Афинах будет построен “культурный парк”, проект которого создаст знаменитый итальянский архитектор Ренцо Пиано, сообщили организаторы проекта – фонд “Ставрос Ниархос”.

Проект предполагает строительство новых зданий Национальной оперы Греции и Национальной библиотеки. Здания планируется возвести по последнему слову техники с уважением к окружающей среде. После окончания строительства комплекс будет передан греческому государству. Стоимость проекта оценивается в 300 млн евро.

Сам Ренцо Пиано очень эмоционально отреагировал на этот заказ. “Замечательно! Я всегда любил ясный свет и живой ветер Греции. Проект будет жить и дышать чистым воздухом и здоровьем… Я чувствую себя как дома в Афинах – городе-чемпионе открытого духа и парящего интеллекта”, – сказал 70-летний архитектор.

Стоит отметить, что Ренцо Пиано один из наиболее влиятельных современных архитекторов. Его самый известный проект – законченный в 1977 году Центр Жоржа Помпиду в Париже. Кроме того, ему принадлежат такие проекты, как аэропорт Кансай в Осаке, музей Бейелера в Базеле, Центр Пола Кли в Берне, здание газеты “Нью-Йорк Таймс” в Нью-Йорке. Также он отреставрировал многие известные архитектурные ансамбли, такие, как старый порт Генуи и площадь Потсдамер Плац в Берлине.