Власти регионов и муниципалитетов РФ должны строить спортшколы в деревнях, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, сельская молодежь объективно здоровее, поскольку живет в более благоприятных экологических условиях. Однако этого мало. Необходимо строить спортивные залы и площадки для занятий футболом и хоккеем. И заниматься этим вопросом должны непосредственно региональные и муниципальные власти.

С подобной инициативой выступила глава Советского сельского поселения Алексеевского района Белгородской области Алевтина Олейник. Она заявила, что в социальной программе развития села не предусматривается выделение денег на строительство спортивных объектов.

Так же Медведев подчеркнул необходимость вкладывать деньги в подготовку сельских специалистов для сохранения кадров. “Кадры на сегодняшний день вымываются, необходима тотальная поддержка аграрного образования”, – сказал первый вице-премьер.

В настоящее время выделяются гранты на образование и поддержку педагогов. “Но этого мало. Если не будут вкладываться деньги, работать на селе будет некому”, – добавил вице-премьер.