Музей Редьярда Киплинга решено создать в Мумбаи, бывшем Бомбее, в городе, где знаменитый писатель и поэт родился и провел первые годы своего детства.

Экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Киплинга, удостоенного в 1907 году Нобелевской премии по литературе, будет развернута в особняке, построенном в начале прошлого столетия на месте коттеджа, где в 1865 году появился на свет будущий прославленный писатель.

Здание будущего музея расположено на территории школы искусств в южной части Мумбаи. Отец Редьярда – Джон Локвуд Киплинг – был в свое время первым директором этого весьма престижного и сегодня учебного заведения. А будущий создатель Маугли прожил в этом заповедном, утопающем в зелени, уголке крупнейшего индийского делового и культурного центра до 6-летнего возраста.

На протяжении многих десятилетий особняк фактически использовался как архив и склад и пришел в запустение. Теперь на его реставрацию и реконструкцию правительство штата Махараштра выделяет 40 млн рупий – порядка 1 млн долларов. Предполагается, что основную часть здания займут выставочные залы художественной галереи, экспонатами которой станут картины и скульптуры, скопившиеся за многие годы в запасниках школы. А музейная экспозиция будет размещена в одном-двух отдельных помещениях. Предполагается, что к ее созданию будут привлечены общества любителей творчества Киплинга со всего мира.

Последнее обновление ( Tuesday, 09 October 2007 )