На британском соборе, построенном более 1000 лет назад, установят солнечные панели

В Глостерском соборе на юго-западе Англии начались работы по установке солнечных панелей.

Древний собор, выросший на месте культовых построек, первые сведения о которых датируются 678-679 годами, в ближайшее время будет значительно модернизирован: на нем предполагается установить до 200 солнечных панелей, что позволит снизить ежегодные энергозатраты на 25%, чего «достаточно, чтобы приготовить 2000 чашек чая каждый день в течение всего года».С земли панели будут практически не видны, потому что разместить их планируется на высоте 30 метров на кровле южного нефа.

Объявленная в августе прошлого года кампания по сбору средств на реализацию этого проекта обеспечила 90% необходимой суммы.
Преподобный Кэнон Силиа Томсон сказал: «Установка солнечных панелей на этом выдающемся здании — эпохальное событие».
«Мы рады, что осуществляется наша мечта сделать собор более экологичным, и мы гордимся своим вкладом в поддерживаемое Церковью Англии движение за минимизацию воздействия на окружающую среду».

По завершении работ 1000-летнее здание станет старейшим собором Великобритании, а возможно, и всего мира, установившим на своей крыше систему солнечных батарей промышленных размеров. Собор в Глостере известен широкой аудитории за пределами Соединенного Королевства, так как именно в нем снимался фильм о Гарри Поттере.