Новое исследование, опубликованное австралийской фирмой Брейкэуэй Ресёрч (Breakaway Research) сообщает, что компания Африкан Энерджи Ресорсез – АФР (African Energy Resources – AFR) может остановить региональный энергетический кризис Южной Африки, если в полной мере использует потенциал ресурсов в Ботсване.

В докладе говорится, что можно смягчить последствия кризиса, приведя в действие 3 станции, которые находятся в Ботсване и работают на угле. Они в состоянии обеспечить энергией Южноафриканский региональный энергетический пул и располагаются близко к границам, по крайней мере, трёх соседних стран.

«Во многих странах, особенно в Южной Африке, нарушения энергоснабжения отрицательно влияют на бизнес и промышленность и вызывают серьезные неудобства для простых людей. Некоторые государства, такие как Замбия и Ботсвана, в настоящее время зависят от дорогих дизельных электростанций, а в некоторых случаях импортируют электроэнергию».

“У АФР идеальное расположение, так как все объекты в Ботсване занимают центральное место относительно сети электропередач южноафриканского энергетического пула и находятся в непосредственной близости от места подключения к энергосети”, – заявила группа исследователей.

АФР владеет в Ботсване энергетическими станциями Сесе, Ммаматсве и Ммамабула. Сейчас условия в регионе идеально подходят для инвестиций в независимые энергетические объекты, потому что все существующие станции принадлежат государственным организациям, находящимся в тяжелом финансовом положении.
«Кроме того, разработка и строительство новых объектов отстают от графика и превышают выделенный бюджет, в то время как некоторые из электростанций, построенные не так давно, не оправдывают ожиданий. Это говорит о том, что дефицит электроэнергии, весьма вероятно, сохранится».

«Таким образом, негосударственные предприятия, сначала в качестве производителя дополнительных ресурсов, являются частью решения проблемы», – говорится в докладе.

Энергетический проект Сесе включает в себя трансграничную линию электропередач длиной 80 км, которая связывала бы Ботсвану с Замбией, Намибией, ЮАР и Зимбабве.

АФР подписала $20-миллионное соглашение о продажах для проекта Ммааматсве. Одновременно с этим она ищет партнеров по созданию совместных предприятий, чтобы включить станцию Ммамабула Запад в Независимый энергетический проект Южной Африки.

В докладе сообщается, что АФР получит выгоду от заключения договоров о партнерстве в целях снижения рисков финансирования. «Риск финансирования уменьшается за счет привлечения к каждому проекту партнеров по развитию, что обеспечивает не только устойчивость показателей, но и инженерно-консультационные услуги, а также коммерческие знания о местном рынке электроэнергии”, – говорится в итогах.