Опубликованы первые эскизы интерьеров плавучего здания Британского парламента

Американская архитектурная фирма Gensler, предложившая неординарную концепцию временного здания Парламента на реке Темза, опубликовала первые изображения его интерьеров.

Идея обсуждается как возможное решение проблемы переселения парламентариев из Вестминстерского дворца на время его длительной и неизбежной реконструкции.

Опубликованы первые эскизы интерьеров плавучего здания Британского парламента

Специалисты Gensler утверждают, что внутренняя архитектура содержит узнаваемые черты Вестминстерского дворца, а общий замысел навеян грандиозной деревянной кровлей Вестминстер-холла с ее резными стропилами.

Залы заседаний Палаты общин и Палаты лордов будут точно воспроизведены с сохранением размеров, чтобы создать для членов парламента привычные условия.

Во временном здании также воссоздадут Королевскую галерею и Центральный зал, которые играют важную роль в парламентских традициях. Например, здесь проводятся приемы и церемонии государственного уровня.

Здание с деревянным каркасом, возведенное на нескольких стальных платформах, представляет собой впечатляющую высокотехнологичную конструкцию площадью 8600 кв. м.

Опубликованы первые эскизы интерьеров плавучего здания Британского парламента

Здание будет подсвечиваться по ночам, а пространство между наружным «коконом» и коробкой самого здания, так называемую «Внутреннюю палубу», наполнят растениями. Потолочное остекление – еще одна примечательная деталь Вестминстерского дворца – позволит освещать палаты естественным светом, обеспечивая конфиденциальность и безопасность членов парламента.

Филипп Пар, дизайн-директор Gensler, сказал: «Важно, что проект близок к тем общеизвестным интерьерам, к которым привыкли люди, что делает его узнаваемым именно в качестве Парламента, но мы задумывали современную интерпретацию».

«Строительство здания «с нуля» дает возможность задействовать в его дизайне уже проверенные принципы, эффективно способствующие коллективной работе, улучшению самочувствия и производительности труда. Мы попытались максимально открыть здание для дневного света, продумали зоны с зелеными насаждениями, насыщающими помещения кислородом, и использовали «Внутреннюю палубу» как место, где могут происходить спонтанные взаимодействия и диалог».

Опубликованы первые эскизы интерьеров плавучего здания Британского парламента

«Мы осознаем, что любое решение, позволяющее переместить весь парламент, потребует вложения народных денег, поэтому во главу угла мы ставили умеренность и эффективность».

«Мы ориентировались на Вестминстерский дворец, чтобы сохранить в своем проекте узнаваемость Парламента и облегчить для парламентариев привыкание и пользование зданием. Простота интерьеров придает постройке многофункциональность, что немаловажно для ее последующего использования».

Ян Малкахи, управляющий директор Gensler, комментирует: «В мире, полном неопределенности, здание Парламента остается символом стабильности и демократии. Являясь сердцем правительства, оно приобрело заслуженный статус как за рубежом, так и среди тысяч туристов, приезжающих сюда ежегодно».

«Концепция ярко выражает потребность в постоянстве присутствия правительства на месте его исторического расположения в Вестминстере. Острая необходимость капитального ремонта Вестминстерского дворца предоставляет Великобритании уникальную возможность продемонстрировать непреклонность страны, а также ее креативность в дизайне».

Концепция временного здания парламента была представлена на суд публики в начале этого месяца. В Gensler утверждают, что их предложение позволит в сжатые сроки начать ремонт дворца и сэкономит британским налогоплательщикам более £1,8 млрд.

Когда завершится реконструкция дворца, модульная конструкция будет перевезена в другое место и адаптирована под дальнейшее постоянное использование в качестве Музея демократии или нового парламента развивающихся демократий заморских территорий.