Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев считает основной проблемой в реализации проекта “Доступное и комфортное жилье” высокую стоимость квартир, сообщает пресс-служба областного правительства.

“Не будет покупателей, объемы строительства придется сворачивать – у нашего населения не московская покупательная способность”, – отметил Чернышев.

Губернатор также считает неправомерным стремление отдельных строительных компаний включить в стоимость возводимого жилья затраты на возведение инфраструктуры и объектов соцкультбыта в новых микрорайонах.

Кроме того, на рынке недвижимости региона отсутствуют критерии качества жилья: “Порой за одну и ту же цену продаются квартиры абсолютно разного класса”, – цитирует пресс-служба губернатора.

Тем не менее, есть и положительные моменты. Так, в 2007 году благодаря субсидиям жилищные условия улучшили 500 молодых семей. Кроме того, в прошлом году увеличилось число покупок жилья с использованием ипотеки. Объем выданных в прошлом году ипотечных кредитов составил 6,1 миллиарда рублей. Всего в минувшем году в области было введено 752 тысячи квадратных метров жилья, на 15,2% больше, чем годом ранее.