Продолжается территориальный конфликт между Москвой и областью за поселок Щербинка. Сегодня власти Подмосковья очередной раз заявили, что поселок, где город уже ведет строительство двух микрорайонов, не принадлежит столице. Об этом говорится в заявлении пресс-службы губернатора Мособласти.

Блогун - монетизируем блоги
Принадлежность участка оба субъекта федерации оспаривают с конца 2006 года, когда власти Москвы приняли решение о начале строительства в этом районе социального жилья. В 2007 году Высший арбитражный суд подтвердил право столицы на посёлок. Прокуратура Подмосковья направила протест на решение ВАС. При этом руководство стройкомлекса столицы утверждает, что Московский областной суд уже признал принадлежность территории к городу.

“Данный земельный участок находится на территории Московской области, городу Москве никогда не принадлежал, а заявления руководителей строительного комплекса города Москвы носят неконструктивный и искажающий суть вопроса характер”, – говорится в сообщении пресс-службы губернатора Московской области.

В документе утверждается, что руководство стройкомплекса совместно московской властью вводит граждан в заблуждение, нагнетают обстановку и искажает правовую оценку данной ситуации. Так, по данным подмосковных властей, суд решил, что «в установленный срок необходимо уточнить картографическое описание границ между Подольским и Ленинским муниципальными районами Московской области».

“Причем, подчеркнем, речи об изменении границ между Московской областью и Москвой в данном решении нет”, – подчеркивается заявлении пресс-службы губернатора Подмосковья.

В минувшие выходные и. о. руководителя стройкомплекса Москвы Александр Косован в интервью интернет-порталу своего ведомства заявил, что когда они получат на руки решение суда, на территорию поселка будет введена строительная милиция, а строительство будет продолжено.

В свою очередь подмосковные власти утверждают, что решением этого спора занимается специально созданная рабочая группа под руководством полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко.

Последнее обновление ( Tuesday, 21 July 2009 )