Реконструкция Ленинградского проспекта в районе станции метро “Сокол” идет с опережением графика, сообщил сотрудник префектуры Северного административного округа Москвы. “Работы ведутся в круглосуточном режиме, поэтому удается опережать намеченные сроки”, – добавил он.

Реконструкция проспекта началась в 2006 году. По мнению специалистов, после ее завершения в 2009 году, пропускная способность должна возрасти в два раза.

Строителям придется не только реконструировать уже имеющийся тоннель, который должен быть открыт еще в этом году, но и построить новый, соединяющий Ленинградку и Волоколамское шоссе. Планируется, что в новом тоннеле движение автотранспорта будет организовано по трем полосам в каждую сторону.

“Завершение этого строительства намечено на декабрь 2008 года”, – напомнил сотрудник префектуры.

Кроме того, еще один тоннель будет проложен под Ленинградским проспектом и соединит улицы Алабяна и Балтийскую, между которыми пролегает Ленинградский проспект.

Но самые сложные работы, которые предстоит провести, – это перекладка существующих и строительство новых подземных коммуникаций, включая перекладку коллектора реки Таракановка.