Администрация Новгородской области планирует выделить из регионального бюджета в течение пяти лет более 200 миллионов рублей, которые будут направлены на реконструкцию больниц, расположенных на новгородском участке автомагистрали Москва-Санкт-Петербург, для повышения уровня оказания медпомощи пострадавшим в ДТП, сообщил представитель администрации.

Выделение этих средств предусмотрено предусматриваются в региональной Комплексной программе развития здравоохранения на 2007-2011 годы. “Уже в текущем году на эти цели предполагается выделить около 107 миллионов”, – сказал представитель администрации.

В рамках проекта современным оборудованием будут оснащены отделения скорой медицинской помощи, реанимации и переливания крови. Новое оборудование также получат операционные блоки в Валдайской, Крестецкой, Новгородской и Чудовской центральных районных больницах.

Кроме того, будет обновлено реанимационное оборудование в Новгородской областной клинической больнице, Новгородской детской областной клинической больнице и больнице в поселке Пролетарий, куда также поступают пострадавшие в авариях на магистрали.

Все медучреждения получат новые средства связи и санитарный транспорт. Для оперативной доставки пострадавших в больницы вдоль автомагистрали будут оборудованы несколько вертолетных площадок. Весь персонал больниц пройдет дополнительное обучение.

Власти области надеются, что эти меры позволят снизить смертность в ДТП на трассе примерно на 30%.