Как сообщают российские СМИ, государственная корпорация «Ростех» заключила с Ираном контракт на строительство теплоэлектростанции мощностью 1,4 ГВт, став при этом первой российской компанией, которой удалось достичь твердого соглашения с Тегераном после окончания санкций.

Россия подписала контракт на строительство в Иране электростанции на сумму €1 млрд

Станцию в иранском порту Бендер-Аббас будет строить дочерняя компания «Ростеха» «Технопромэкспорт». На строительство отводится пять лет. Такую информацию опубликовал официальный российский вещательный канал RT со ссылкой на газету «Коммерсант». Согласно этому источнику, станция будет иметь 4 генератора по 350 МВт и установку по десалинизации воды мощностью 200 тысяч кубометров в день.

Предоставленный Россией государственный заем под 2,77% покрывает 85% стоимости проекта, остальные средства, как сообщается в докладе, инвестирует Иран.

Аналитики, опрошенные «Коммерсантом», оценивают проект скорее как политический, нежели коммерческий ход. «Это чисто политический проект, и коэффициент его доходности очень низок», — сказал Владимир Скляр из «Ренессанс Капитал».

Газета выражает мнение, что несмотря на укрепление политических связей между Москвой и Тегераном, экономическое сотрудничество между странами осложняется финансированием проекта. Она упоминает предыдущее соглашение между РЖД и Тегераном относительно проекта стоимостью €1,2 млрд, предполагающего электрификацию 495 км иранской железной дороги, когда контракт так и не был подписан.