Обгон медленно идущего грузовика на однополосной трассе может стать настоящим испытанием для водителя. В такой ситуации достаточно трудно видеть обстановку вокруг транспортного средства или иметь представление о ситуации на дороге впереди.

В компании Samsung считают, что нашли решение этой проблемы. В Аргентине сейчас проходят испытания «прозрачного грузовика», который должен значительно сократить число ДТП в результате обгона.

Известный технологический гигант Samsung разработал первый Safety Truck совместно с Volvo Trucks Argentina. Другие компании, а именно – рекламное агентство Burnett Argentina, фирма по разработке новых технологий Ingematika, строительная фирма Helvetika, специализирующаяся на проектировании прицепов – также были вовлечены в создание концепта.

В Safety Truck используются две передние камеры и специальное программное обеспечение, разработанное фирмой Ingematika для захвата и передачи картинки дороги впереди грузовика. Изображение выводится на экран, который расположен в задней части транспортного средства. Он состоит из четырех больших мониторов Samsung. Это позволяет автомобилистам видеть «сквозь» грузовик и принимать решение исходя из полученной информации.

Установленные мониторы полностью защищены от попадания влаги и скапливания пыли, что обеспечивает четкое изображение в любое время суток и при любых погодных условиях.

В компании Samsung уверены, что новый концепт способен заново переписать историю безопасности дорожного движения.