Немецкая инженерная фирма Siemens подписала с правительством Ирака меморандум о намерениях по обновлению электросистемы страны.

Сделку подписали в конце марта в Багдаде Кассим аль-Фадави, министр энергетики, и Зигфрид Руссвурм, член правления компании Siemens.

По условиям договора компания Siemens разработает “передовую энергетическую модель” для “развития и оптимизации” инфраструктуры электроэнергетики страны.

“С помощью этого важного соглашения мы усиливаем длительное партнерство между компанией Siemens и Ираком,” – сказал Руссвурм. “Мы будем помогать правительству Ирака и поддерживать его в создании экологически чистой и современной электросистемы, чтобы обеспечить экономическое и социальное развитие страны.”

Поломка электросистемы Ирака, которая последовала за войной в Персидском заливе в 2003 году, и последующие попытки коалиции восстановить энергетическую мощность стали ключевыми мерами по стабилизации Ирака. В то время мощность упала до 4 ГВт.

С того времени в систему было инвестировано около $40 млрд, однако, согласно последнему отчету в газете Guardian, во многих районах страны электричество бывает всего лишь несколько часов в день.

Статистика министерства энергетики Ирака показывает, что максимальная мощность в стране в 2013 году составляла 12 ГВт, при этом максимальная потребность была 17 ГВт.

Также в январе этого года министерство подписало план по повышению мощности энергии в $1 млрд с инженерной компанией США GE. Он был описан как “комплекс технологических решений и проектов по обновлению, чтобы обеспечить важнейший блок электроэнергии, добавив к летнему периоду 700 мегаватт к общенациональной энергосистеме”.

В пресс-релизе компании Siemens говорится, что обе стороны также хотят изучить дальнейшее сотрудничество в секторе энергетики, а также в нефтяном и газовом секторах.