Американская архитектурная фирма Skidmore, Owings & Merrill (SOM) представила дом, построенный с помощью процесса 3D-печати, который позволяет жильцам селиться в любом месте, куда может добраться полноприводной автомобиль.

Демонстрационный проект AMIE (Additive Manufacturing Integrated Energy – “энергия, интегрированная в технологию послойного синтеза”) является результатом “конструкторского и исследовательского” сотрудничества между SOM и Национальной лабораторией Оук-Ридж министерства энергетики США.

Проект призван продемонстрировать, что изолированное “зелёное” будущее может быть вполне реальным в “быстро урбанизирующемся мире”.

Skidmore строит высокотехнологичный дом с помощью 3D-печати

Строение, в котором используется технология беспроводной энергии, изготавливается из высокопрочных материалов, позволяющих добиться независимости от электросети даже в период максимальной потребности в электроэнергии.

Размер С-образной оболочки составляет 11,58 м в длину, 3,96 м в высоту и 3,66 м в ширину; и она должна устанавливаться рядом с полноприводным автомобилем.

SOM надеется, что проект сможет продемонстрировать, как подобные решения способны привести к безотходному строительству, снижению материалоёмкости, переработке и перепечатыванию сооружений (для придания им новых форм и функциональных возможностей).

Skidmore строит высокотехнологичный дом с помощью 3D-печати

Гибкие фотоэлектрические панели интегрированы в крышу. Они функционируют вместе с расположенным в автомобиле генератором (работает от природного газа) для того, чтобы обеспечить энергией осветительные приборы и центральную микро-кухню.

Помимо подзарядки автомобильного источника энергии, панели также заряжают встроенный аккумулятор (когда светильники не используются).

Для подтверждения эффективности (и жизнеспособности) этого сооружения было проведено полномасштабное тестирование.

В течение последних нескольких лет развитие печатных домов было плодотворным направлением в плане исследования конструкторских решений.

Например, учёные из Университета Нанта создали 3D-принтер, который способен воспроизвести аварийное убежище менее чем за полчаса.

Кроме того, итальянская компания создала 3D-принтер высотой 12 м, который способен напечатать (построить) убежище из природных материалов, таких как грязь или глина.