По данным исследования проведенного Министерством природных ресурсов и экологии РФ, в нефтяных запасниках страны находится около 29 млрд. тонн черного золота, а по прогнозам из недр нашей родины, можно будет добыть еще около 49 млрд. тонн.

нефтяных запасов в России

Данную информацию выложил в социальные сети Сергей Донской, являющийся министром природных ресурсов и экологии РФ. По его утверждению, выше приведенные цифры составляют традиционные запасы.
Что же касается нетрадиционных запасов, то здесь технологии добычи (в частности Баженовская свита) находятся пока в стадии разработки. В связи с чем, данные запасы учитываются на государственном балансе лишь в небольших объемах.

В перспективах на будущее, технологии нетрадиционной добычи углеводородов, планируется активно развивать и совершенствовать. Что в свою очередь позволит значительно увеличить российские запасы нефтепродуктов.

Также Сергей Донской отметил, что на данный момент запасы нефти в России, извлекаемые так называемым «рентабельным способом», составляют около 14 млрд. тонн, т.е. 102 млрд. баррелей.