Власти США решили проверить метод сверхглубокого захоронения радиоактивных отходов, предложенный учеными Великобритании.

Планируется бурение скважины глубиной более 16 000 футов (4,8 км) в скале Северной Дакоты, и, если эксперимент подтвердит свою эффективность, это положит начало реализации безопасного и относительно дешевого метода, способного минимизировать пагубное воздействие опасных веществ на окружающую среду.

Ученые из Университета Шеффилда делают акцент на том, что все отходы, образовавшиеся после переработки британского ядерного топлива, можно захоронить на местности, размером не больше футбольного поля, если пробурить всего шесть скважин недалеко друг от друга, глубина каждой – не более 5 км. Предложенный британцами метод позволит также проводить захоронение высокоактивных отходов (ВАО).

Первый, и самый «важный», шаг, по мнению министра энергетики США Эрнеста Мониза, это бурение тестовой скважины в пласте кристаллического фундамента размером 20 акров в Северной Дакоте. Он считает, что подобные эксперименты станут настоящим прорывом в использовании горных пород с целью утилизации ядерных отходов.

Объявление вызвало немало волнений среди местных чиновников, опасающихся положительного исхода эксперимента. Они считают, что местность около скважины постепенно превратится в небезопасную свалку. Однако ученые Шеффилда утверждают, что кардинальная смена предыдущего метода захоронения отходов имеет больше положительных сторон и способна решить ряд задач, решения которых безуспешно пытаются найти власти США и Британии на протяжении многих лет. Объемы запасов отходов при этом продолжают стремительно расти из года в год.

Скважины будут занимать на территории минимум места, диаметр отверстия каждой – около 0,6 м, максимальный размер между ними – несколько десятков метров. Горная порода, в которой предусмотрено бурение, является надежной защитой от землетрясений и, как результат, разрушений скважин. Их себестоимость исчисляется в десятках миллионов долларов, а не миллиардов, как действующая система хранилищ.

В настоящее время программа исследования территорий Северной Дакоты включает в себя разработку решения проблемы с грунтовыми водами, вызывающими коррозию капсул с отходами, а также ищут способы запечатывания скважины, чтобы предотвратить вытекание опасного содержимого.