Российская компания “Атомстройэкспорт” рассчитывает, что в генеральном контракте по второй очереди Тяньваньской АЭС на строительство каждого энергоблока будет отведено 60 месяцев. “Во время возведения первой очереди сроки составляли 52 месяца”, – сообщил сегодня на пресс-конференции в Пекине руководитель представительства “Атомстройэкспорт” в городе Ляньюнган, Александр Селихов.

В настоящее время, рассказал он, обсуждаются технические вопросы, которые “практически решены”. “Принята концепция – как можно меньше вносить изменений по сравнению со строительством первой очереди, однако происходит модернизация некоторых элементов”, – добавил Селихов. Вице-президент российской корпорации “ТВЭЛ” Петр Лавренюк также сообщил, что сейчас ведутся переговоры об использовании российского топлива в третьем и четвертом энергоблоках. “У нас есть современное топливо, которое может работать в пятилетнем цикле, улучшены многие характеристики. Все это делает его привлекательным для китайских партнеров”, – отметил он.

На Тяньваньской АЭС, которая строится на востоке Китая, установлены два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт. Реактор имеет высокую степень надежности. В нем реализованы современные подходы к обеспечению безопасности, основанные на принципе глубокоэшелонированнойзащиты и последовательно срабатывающих уровней безопасности.

Сооружение АЭС в Китае является для России первым полномасштабным производственным проектом после длительного перерыва, реализуемым в условиях перехода к рыночным условиям. Эта станция – самая крупная по единичной мощности блоков среди всех строящихся в настоящее время АЭС в Китае и самый крупный объект экономического сотрудничества между двумя странами.

Последнее обновление ( Wednesday, 10 October 2007 )