В докладе форума Новой Лондонской Архитектуры (НЛА) говорится о том, что в общей сложности 436 высотных зданий находятся в процессе строительства, из которых 119 новостроек были внесены в план в прошлом году.

Сейчас более 80 высотных зданий (с высотностью более 20 этажей) находятся в стадии строительства, 233 утверждены генеральным планом, на строительство 114 подана заявка.

Эти цифры говорят о том, что Лондон переживает настоящий строительный бум: для сравнения, в 2015 году было построено 19 высотных зданий и шесть в 2014 году.

В районе Тауэр-Хамлетс, в котором находится деловой квартал Канэри-Уорф, наблюдается наибольшая строительная активность: 93 высотных зданий находятся на этапе планирования или подачи заявки. Район Гринвич занимает второе место с 67 проектами.

Средняя высота последних построенных новостроек в столице около 30 этажей. У восьми зданий высота более 60 этажей.

Сэр Эдвард Листер, заместитель мэра по вопросам архитектурного планирования, сказал: “Лондон переживает бум роста населения, который в ближайшее время не собирается идти на спад, и нам необходим поиск различных вариантов для строительства жилого сектора и офисных зданий”.

Также он добавил: “Высотные здания расположены в необходимых районах Лондона в запланированных участках территории, отлично взаимодействующих друг с другом. Все это гарантирует, что они внесут свой вклад в предоставление новых зданий, доступного жилья и новых рабочих мест”.

В марте 2014 года кампания Skyline была запущена в Лондоне с целью предотвращения строительства некрасивых высотных домов в неправильных местах.