Следственная часть Главного управления МВД по ЦФО передала в суд уголовное дело, открытое на бывшего помощника депутата Госдумы, которого обвиняют в махинациях с землей в Подмосковье на сумму более 1 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Управления.

“Уголовное дело связано с масштабными земельными махинациями с подмосковной землей. По этому делу проходят бывший помощник депутата Госдумы Константин Комиссовский, который обвиняется в мошенничестве и легализации имущества, нажитого преступным путем, и гендиректор ЗАО “Земельные ресурсы” Дмитрий Бармин”, – сказал представитель МВД.

Оба обвиняемых попали в поле зрения правоохранительных органов в 2005 году. Тогда в милицию обратились несколько пайщиков ЗАО “Глебовское” с заявлением о хищении их земельных участков, находящихся в Истринском районе Московской области. По данным следствия, владельцам земли нанесен ущерб на сумму порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

“Сначала желающим продать часть своего земельного имущества был предложен единый образец доверенности, юридически устраивавший землевладельцев. В последствии, в образцах документов умышленно была изменена формулировка передаваемых полномочий, и у мошенников появилось право распоряжаться чужим имуществом”, – рассказал сотрудник МВД.

При проведении обысков у обвиняемых были изъяты документы и поддельные печати, которые подтверждают намерения участников преступной группы захватить земельные участки в Истринском, Чеховском, Серебряно-Прудском и других районах области.

По этому делу были допрошены некоторые депутаты Государственной Думы РФ, которые оказывали прикрытие участникам махинаций с земельными участками, а в дальнейшем пытались препятствовать расследованию.