Власти Томска планируют создать в городе систему локальных газовых котельных. Такая мера позволит избежать серьезных последствий в случае аварии на центральном теплоисточнике, сообщил сотрудник пресс-службы администрации Томска.

В городе разработана целевая программа газификации, рассчитанная на 2008-2011 годы. Согласно этой программе в Томске вместо действующего централизованного отопления будет организовано более эффективное отопление от автономных котельных. Эти котельные смогут одновременно вырабатывать и тепло и электроэнергию.

По словам сотрудник пресс-службы, локальные котельные позволят не только избежать серьезных последствий при возникновении аварий на источниках теплоснабжения, но и даст возможность жителям сэкономить на отоплении.

“К тому же, потребность в децентрализации тепло- и электроснабжения актуальна и в связи со строительством новых микрорайонов”, – добавил представитель мэрии.

В настоящее время уже нашлись инвесторы, которые готовы построить газовые сооружения в районах города. Для этих целей мэрия уже зарезервировала площадки и сейчас ищет инвесторов для строительства газопровода.