Как сообщалось ранее, по аналитическим данным группы АСР, к концу 2007 года строительство подорожает на 30%, что нанесёт существеный удар по строительству. Так, например, мини-отели Петербурга на Невском будут приостановлены.

Прежде всего это обусловлено повышением цен на цемент, рыночная стоимость которого выросла на 6,1%. В ходе 17-й специализированной выставки-ярмарки “Недвижимость-2007”, Андрей Паньковский, занимающий пост заместителя гендиректора ДСК-1, рассказал о сложившейся ситуации и существующих путях решения.

«Цемент как технологический материал является основой большинства видов строительства, именно поэтому положительная динамика ценообразования является закономерным явлением» − подчеркнул А. Паньковский. − «С другой стороны, рассматривая причины столь колоссального роста, мы должны говорить о его дефиците на рынке.»

К примеру, на сегодняшний день, рыночная стоимость тонны цемента уже перевалила за 6500 рублей, что составляет тройную январскую цену в 2300 рублей. Выходом из сложившейся ситуации, по словам Паньковского может стать полная отмена пошлин на зарубежный цемент, в частности из Китая.

«Китайский цемент – доступный путь решения существующей проблемы. Только по подсчетам, стоимость тонны цемента, доставленного из Китая, будет равна 4500 рублей. Это стабилизирует строительный рынок и станет серьезным ударом по росту цен на цемент.» – подвёл итог Андрей Паньковский.