Цены на квартиры в столице снова бьют рекорды: только за два первых месяца этого года они выросли почти на 10%, пишет газета “Ведомости”. Ни один из экспертов не может дать этому внятного объяснения.

Называются разные цифры. По одним данным, цена квадратного метра в Москве выросла примерно на 7,8%, по другим – на 15%. Причем жилье подорожало во всех сегментах: экономкласс – на 7%, бизнес-класс – на 6,7%, элитная недвижимость – на 6%. Есть и рекордсмены. Так, одно- и двухкомнатные квартиры в Зеленограде, Юго-Восточном и Северо-Западном округах подорожали на 15%.

Наибольший скачок цен зарегистрирован на однокомнатные квартиры – до 20%. Если до нового года типовая “однушка” площадью около 35 квадратных метров стоила 160 тысяч долларов, то сейчас ее цена доходит до 190 тысяч.

Риэлторы пытаются объяснить повышение цен ростом спроса и сокращением предложения на вторичном рынке. Однако при этом они расходятся в цифрах. По их данным, если год назад на одного продавца приходились два-три покупателя, то теперь десять и больше. В это верится с трудом, ведь мало кто может себе позволить купить квартиру при цене квадратного метра более $4000.

Другая причина, которой пытаются объяснить рост цен – ужесточение условий ипотечного кредитования, которое заставило покупателей решиться на покупку по ипотеке именно сейчас. Однако опрошенные газетой риэлторы говорят, что число ипотечных сделок практически не увеличилось.

Есть еще одна версия, смысл которой в том, что инвесторы бегут с фондового рынка и вкладываются в недвижимость, но управляющие компании это не подтверждают.