Суд сицилийского города Палермо конфисковал 14 фирм, 102 дома, десять дорогих автомобилей и деньги, находящиеся на 44-х банковских счетах, сообщил журналистам представитель правоохранительных органов. По его словам, вся конфискованная собственность принадлежала арестованным боссам “Коза Ностра”, а ее стоимость оценивается в сумму более 300 миллионов евро.

На прошедшей неделе, на Сицилии правоохранительные органы конфисковали у мафии собственность на такую же сумму. Там было конфисковано множество акций различных предприятий, 60 гектаров земли и 220 зданий.

Все это имущество принадлежало скрывающемуся от правосудия мафиозному боссу Маттео Мессина Денаро (Matteo Messina Denaro) из сицилийского города Трапани. Все имущество было оформлено на имя местного предпринимателя Джузеппе Григоли (Giuseppe Grigoli). Конфискация проводилась по постановлению судебных органов.

Еще ранее подобная акция была проведена на острове Эльба. Там итальянские правоохранительные органы конфисковали движимое и недвижимое имущество на 40 миллионов евро. Конфискованное имущество принадлежало лицам, которых подозревали в связях с местной мафией. Следователи считают, что эта недвижимость была приобретена на деньги от продажи наркотиков, вымогательства и ростовщичества.