Как сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, Москомархитектура согласовала проект многофункционального торгового комплекса по адресу Земляной вал, 77-79. В прошлом году комплекс стал лауреатом фестиваля «Золотое сечение» 2015 в номинации «Проект».

Автором архитектурного решения является Алексей Гинзбург. Здание будет иметь четыре этажа и три подземных уровня, где разместятся парковка и супермаркет (на -1 этаже). Основную площадь займут торговые помещения, на 4 этаже будет кинотеатр. Здание, по словам Сергея Кузнецова, будет вытянуто вдоль Садового кольца, на противоположной стороне которого находится Театр на Таганке.

У метро Таганская построят многофункциональный комплекс по проекту – лауреату «Золотого сечения»

Как сказал мэр Сергей Семенович Собянин, по динамике ввода торговых площадей Москва вышла в мировые лидеры среди мегаполисов. Я рад, что и качество проектных решений для многофункциональных торговых зданий, таких, как объект на Земляном валу, соответствует мировым столицам, – отметил Сергей Кузнецов. – Архитекторы работали достаточно долго над этим проектом, поскольку само место сложное по контексту и в то же время важное с градостроительной точки зрения. Оно вступает в диалог с Театром на Таганке и является частью ансамбля на въезде на Таганскую площадь.

У метро Таганская построят многофункциональный комплекс по проекту – лауреату «Золотого сечения»

Главный фасад торгового центра состоит из трех объемных ризалитов, разделенных стеклянными вставками, которые отмечают положения входов на цокольном и первом этаже. Здание будет облицовано клинкерным кирпичом, соответствующим по тону кирпичной кладке театра. Общая площадь объекта составит порядка 20 тыс. кв.м.