В июне 2016 года Федеральным законом 370-ФЗ были внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ в ст. 51 и 55, касающиеся порядка выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Усовершенствование законодательства в строительной сфере

Изменения призваны облегчить процедуру получения разрешений на вышеуказанные действия, предусматривая возможность отправлять документы для получения лицензии не только непосредственно нарочно, но и в электронном виде по средствам отправки по E-mail.

По закону, должностные лица органов выдающих разрешения на строительство, обязаны в течение 3-х рабочих дней со дня поступления заявления, направить запросы в электронной форме, на получение документов от организаций или органов ими располагающие, если застройщик не предоставил или не смог предоставить, данные документы, по какой-либо причине. Также и органы или организации, в которые поступили запросы, обязаны в течение 3-х дней направить обратный ответ.

Законодательством в некоторых случаях, отправка соответствующих документов на получение разрешения на строительство и введения объекта в эксплуатацию, предусматривается исключительно в электронном варианте.

Положительные стороны в принятии данного закона это непосредственно снижение издержек, связанных с проблемами предоставления требуемых документов на бумажных носителях, уменьшение времени рассмотрения заявлений на получение вышеуказанных разрешений.