Запуск двух солнечных электростанций возвещает о “рождении крупномасштабного производства солнечной электроэнергии в Австралии”.

Известно, что Австралия считается “солнечной страной” неспроста. Залитый солнцем континент – это идеальное место для производства солнечной электроэнергии.

В течение некоторого периода страна могла похвастаться самым большим количеством солнечных панелей, установленных на жилых зданиях, но, тем не менее, австралийцы сильно отставали в развитии крупномасштабных солнечных проектов. Однако с официальным запуском двух солнечных электростанций положение дел должно измениться.

Открытие двух солнечный энергоцентров в Австралии мощностью 360000 МВт/ч

О строительстве солнечных электростанций под руководством AGL Energy в Нинган и Брокен-Хилл было объявлено ещё в 2013 году. Ожидается, что вместе они смогут производить порядка 360000 МВт/ч солнечной электроэнергии в год. Этого количества электроэнергии будет достаточно для питания порядка 50000 австралийских домов. Завод Брокен-Хилл расположен в западной части Нового Южного Уэльса и его выходная мощность составляет 53 МВт, в то время как завод Нинган генерирует 102 МВт. Нинган является крупнейшей солнечной электростанцией в Южном полушарии.

С открытием этих двух солнечный энергоцентров Австралия сделает огромный шаг вперед в использовании возобновляемых источников энергии. По состоянию на конец декабря 2012-го года Австралия вырабатывала из возобновляемых источников только 13.14 процентов своей электроэнергии (при этом энергия гидроэлектростанций составляла более половины этого количества). Фотогальванические установки вырабатывали только восемь процентов электроэнергии (из возобновляемых источников) в год, однако будущие показатели будут намного выше. Генеральный директор AGL Energy Энди Веси (Andy Vesey) отметил, что ввод в эксплуатацию двух солнечных электростанций знаменует собой “рождение крупномасштабного производства солнечной электроэнергии в Австралии”.

Открытие двух солнечный энергоцентров в Австралии мощностью 360000 МВт/ч

Заводы Нинган и Брокен-Хилл начали преобразовывать солнечную энергию в электричество в июле и декабре соответственно. Церемония официального открытия двух крупнейших солнечных электростанций в Австралии состоялась на прошлой неделе.