На днях в Казахстане было объявлено о начале строительства нового завода финской шинной компании Nokian Tyres. Стоимость проекта составит 160 млн евро, предприятие мощностью 4 млн шин в год заработает уже в 2009 году. Большая часть продукции будет экспортироваться.

Интерес Nokian к шинному рынку стран СНГ понятен: он быстро растет, и на него приходится уже треть всех продаж компании. Завод неподалеку от Астаны (в специальной промышленной зоне) станет вторым предприятием компании за пределами Финляндии – после открывшегося в 2005 году завода во Всеволожске. Мощность и стоимость завода такие же, но, в отличие от предыдущего проекта, строить новое предприятие Nokian будет не одна, а совместно с казахстанским холдингом “Ордабасы” (на первых порах ему будет принадлежать 90% акций предприятия, однако благодаря опциону Nokian может довести свою долю минимум до 50%).

Казахстанская компания пришла в шинный бизнес недавно – в 2004 году приобрела и попыталась вернуть к жизни единственный в стране шинный завод в Шымкенте, после чего начала искать новую площадку. Финские же партнеры решение о строительстве нового завода приняли, видимо, не только под впечатлением от бурного роста казахстанского рынка, но и из-за надвигающегося дефицита мощностей.

Последнее обновление ( Friday, 02 November 2007 )