Весной этого года начнется реконструкция старого здания первого Московского кадетского корпуса, расположенного в Тимирязевском районе на севере Москвы, сообщает пресс-служба префектуры Северного административного округа столицы.

Проект предусматривает не только реконструкцию старого здания. На территории кадетского корпуса начнется строительство современного образовательного комплекса, рассчитанного на 420 воспитанников. Новый комплекс будет состоять из четырех корпусов – спального, учебного, административно-хозяйственного и общественного центра.

После реконструкции в старом здании будут оборудованы два спортзала, бассейн и центр дополнительного образования. В общественном центре планируется открыть два музея, один из которых будет рассказывать о становлении кадетского образования в России, а второй – об истории первого Московского кадетского корпуса.

“При разработке проекта архитекторы учитывали исторические и экологические аспекты местности. Будет восстановлен яблоневый сад, находящийся на территории корпуса, и благоустроен прилегающий парк, в котором устроят пруд”, – отмечается в пресс-релизе.

Работы по реконструкции пройдут в три этапа, последний из которых планируется завершить к 2010 году.