Росприроднадзор возбудил административные дела по фактам нарушения режима особо охраняемых природных территорий в природном историческом парке “Москворецкий”, сообщает пресс-служба МПР России.

Основанием для этого послужили договора аренды на земельные участки в пределах парка, в которых не указана цель их использования.

Так было установлено, что ФГУП “Канал имени Москвы” предоставил в субаренду на территории парка два участка общей площадью 581 тысяча квадратных метров двум компаниям – ООО “Логард групп” и ООО “Депо Менеджмент”. “Размеры арендной платы составили чуть более 15 тысяч и около 7,5 тысяч рублей соответственно”, – отмечает пресс-служба.

Немногим ранее ФГУП “Канал имени Москвы” сдавал в аренду эти же участки территориальному управлению Росимущества по Москве с аналогичными размерами арендной платы.

“Целевое назначение использования земли – эксплуатация сооружений и зданий, входящих в состав гидроузлов, эксплуатации канала и его гидросооружений”, – говорится в пресс-релизе.

Однако на участках, отданных в субаренду за копеечные суммы, в настоящее время уже построены коттеджи. И это не смотря на то, что их строительство здесь категорически запрещено. В результате этого индивидуального строительства площадь зеленых насаждений парка сократилась в несколько раз.

По словам замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя, заключение договоров субаренды на участки – попытка узаконить строительство коттеджей в поселках “Речник” и “Огородник.

Сейчас специалисты ведомства проводят административное расследование, по результатам которого обратятся в прокуратуру.