В марте текущего года в Перми введут в эксплуатацию новый центр по профилактике СПИДа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника пресс-службы администрации региона.

“В новом пермском краевом центре по профилактике СПИДа завершаются пуско-наладочные работы: идет внутренняя отделка помещений, устанавливается современное диагностическое оборудование. Строительство краевого центра СПИД было возобновлено в 2000 году. На его возведение из краевого бюджета выделено более 142,5 млн рублей. 4 млн рублей составил вклад РФ”, – заявил собеседник агентства.

Площадь центра составляет 9,4 тысяч квадратных метров. Располагается он в микрорайоне Нагорный на улице Свиязева.

“Ввод в эксплуатацию нового здания позволит организовать здесь новые направления работы по профилактике ВИЧ-инфекции. Это расширение лабораторной службы и отдела лечебной помощи, создание централизованного стерилизационного, рентгенологического отделений, отдела автоматизированных систем управления для обеспечения эпидемиологического мониторинга и ведения персонифицированного учета”, – заявили в пресс-службе.

Новый центр позволяет расширить отдел профилактики СПИДа, усилить лекционную работу и запустить профилактических обучающих программ, для учащихся училищ и техникумов, добавили в пресс-службе администрации края.