Правительство Саратовской области подписало соглашение с компанией “РУСАЛ” о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта национального масштаба, предусматривающего строительство на территории Саратовской области энергометаллургического комплекса. Данный комплекс включает в себя вторую очередь Балаковской АЭС (5 и 6 блоки) мощностью 2000 МВт и современный алюминиевый завод, который планируется разместить в 20 км от г. Балаково

Объем инвестиций в строительство комплекса может стать одним из самых масштабных в истории новой России. Сумма может достичь более 7 млрд. долларов. Строительство энергометаллургического комплекса в Саратовской области создаст мощную инфраструктуру, необходимую для развития промышленности региона и укрепления социально-экономической стабильности.

Реализация проекта будет способствовать росту деловой активности и повышению уровня жизни населения. Инвестиции позволят активизировать деятельность смежных отраслей промышленности, инициируют строительство новых и модернизацию уже существующих предприятий, а также развитие предприятий малого и среднего бизнеса.

Строительство энергометалургического комплекса в Саратовской области будет примером частно-государственного партнерства, в результате которого существенно изменится экономическая ситуация в регионе.

Последнее обновление ( Wednesday, 24 October 2007 )